toomth (toomth) wrote,
toomth
toomth

Categories:

В Австралии за изготовление макетов оружия на 3D-принтере грозит уголовное наказание

В Австралии за изготовление макетов оружия на 3D-принтере грозит уголовное наказание

В Сиднее полиция арестовала 27-летнего мужчину после того, как обнаружила у него дома реплики огнестрельного оружия, среди которых были модели пистолетов, изготовленных на 3D-принтере.

Теперь владельцу напечатанного «арсенала» угрожает заключение до 14 лет.

В Австралии за изготовление макетов оружия на 3D-принтере грозит уголовное наказание

В Австралии очень строгие законы, касающиеся оборота оружия, учету подлежит пневматическое оружие, и даже маркеры для пейнтбола. Кроме того, в ноябре 2015 года власти штата Новый Южный Уэльс ввели уголовную ответственность не только за изготовление огнестрельного оружия, но и за хранение чертежей, по которым его можно изготовить.

Сотрудники полиции отреагировали на объявление о продаже оружия в соцсетях и провели обыск дома у клиентского менеджера Сунь Сицэня. При обыске было найдено два 3D-принтера, компьютер, а также два пневматических пистолета и четыре реплики короткоствольного оружия, в том числе изготовленные с помощью 3D-печати Sig 250 и два Glock.

Сунь Сицэнь был отпущен под обязательство явки с изъятием паспортов (австралийского и китайского), судебное заседание назначено на апрель. По законам штата Новый Южный Уэльс максимальный срок заключения за незаконное обладание файлами для 3D-печати оружия может достигать 14 лет.

В Австралии за изготовление макетов оружия на 3D-принтере грозит уголовное наказание

Несмотря на то, что закон был принят два года назад, это первый случай, когда в Австралии полиция кого-то арестовала за файлы для 3D-печати и изготовленные таким образом реплики оружия.

Это не первый раз, когда 3D-печатное оружие становится поводом для судебного разбирательства. В Японии, например, известен случай обвинительного приговора, различные обвинения в нарушении законов США выдвигались также в отношении автора известного 3D-печатного пистолета Liberator.

Tags: оружие
Subscribe
promo toomth august 29, 2015 19:00 204
Buy for 100 tokens
Несмотря на дикие пробки на трассе Керчь-Симферополь, я таки выдвинулся сначала в райцентр Ленино, а потом и в город-спутник Щелкино, а уже оттуда попёрся на АЭС. В дикую жару, километров через 5 я понял что зря не взял такси... Пришлось намотать километров 20. В следующий раз возьму транспорт.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment